Lauréates 2021

Trophée « Créatrice d'Avenir 2021 » & Trophée « Quartier »

Vanessa Fataccy, Jamii

Trophée du « Public »

Myriam Fekih et Araxi Mardirian, N'Joy App

Trophée « Audace »

Graziella Laurenty, Magasin Général du Vélo

Trophée « Savoir-faire »

Frédérique Jonnard, Terramano 

Trophée « Innovation »

Marie Cambot, Innovhem

Trophée « Entreprise responsable »

Camille Relandeau, Conserverie de la Forêt

Vanessa Fataccy - Jamii

Jamii, entreprise qui commercialise un jeu de société (création originale) en plateau qui promeut et valorise l'histoire et les cultures afros à travers le monde. Son jeu est déjà vendu dans plus de 70 pays.

Araxi Mardirian & Myriam Fekih - N'Joy App

N'Joy, application mobile unique de bons plans ( un acheté = un offert) sorties, loisirs et divertissements, au sein d'une sélection de plus de 250 partenaires en Ile-de-France. Cette application permet d'aider les petits-budgets tout en participant à la relance des commerces en Ile-de-France.

Graziella Laurenty- Magasin Général du Vélo

Magasin Général du Vélo, magasin de vente et de réparation de vélos, vélos anciens et vélos à assistance électrique. Elle devient la seule réparatrice (femme) de vélo du Grand Paris et aide au dynamisme économique du quartier des 4 Chemins à Aubervilliers.

Frédérique Jonnard - Terramano

Terramano, entreprise d'écoconstruction spécialisée dans la maçonnerie à base de terre crue et d'enduits à l'argile ou à la chaux, qui forme des artisans et maîtres d'œuvre et réalise du conseil et de l'assistance à maîtrise d'œuvre sur les techniques de construction en terre.

Marie Cambot - Innovhem

Innovhem, développe des outils de type Diagnostic In Vitro et des services pour améliorer la prise en charge médicale et faciliter le développement de traitements efficaces pour la Drépanocytose (maladie génétique résultant d'une mutation sur le gène codant l'hémoglobine).

Camille Relandeau - Conserverie de la Forêt

Conserverie de la Forêt, conserverie et épicerie qui fabrique et commercialise des produits issues de la transformation de fruits et légumes des maraichers locaux afin d'éviter le gaspillage alimentaire et d'améliorer la rémunération des agriculteurs franciliens.

Lauréates 2020

Trophée « Créatrice d'Avenir » & Trophée « Entreprise responsable »

Anna-Ketsia Plesel, Ma Petite Maison Verte

Trophée « Audace »

Anne-Laure Durand, Fermme de la Chabouillerie

Trophée « Innovation »
Maud Payan, Tarmac Technologies

Trophée du « Public »

Safae Darbane, Safae Bio

Trophée « Quartier »

Audrey Tshiosha, Kaja Food

Trophée « Savoir-faire »

Sophie Fourmaux

Anna-Ketsia Plesel - Ma Petite Maison Verte

Construction de petits habitats écologiques, autonomes en énergies et socialement responsables construits avec des matériaux écologiques issus de recyclage et recyclables

Anne-Laure Durand

Agricultrice qui gère seule la ferme familiale de 140 hectares où elle produit blé, orge, maïs, pois, soja et lin, en se tournant vers l’agriculture de conservation des sols

Maud Payan - Tarmac Technologies

Plateforme destinée à tous les acteurs des opérations aériennes (compagnies aériennes, sous-traitants et aéroports) afin qu’ils puissent monitorer les opérations au sol, communiquer et échanger des informations en temps réel

Safae Darbane - Safae Bio

Solution mobile qui propose plus de 100 références de produits bios en vrac et qu’on peut déplacer sur les marchés à l’intérieur des halles alimentaires

Audrey Tshiosha

Gamme de produits apéritifs surgelés d’inspiration africaine et de fabrication artisanale se présentant comme pionnière du snacking africain

Sophie Fourmaux

Création et rénovation d’abat-jour, d’objets de décoration (appliques et décorations murales, bougies, textiles, fleurs séchées...) et de bijoux

Lauréates 2019

Prix Creatrices dAvenir - Cecile Muzard
Trophée « Créatrice d'Avenir » & Trophée « Innovation »

Sophie Hombert, Aglaé

Trophée « Entreprise responsable »
Céline & Marion Crosnier, Les Ciboulettes

Trophée du « Public »

Lise Couturier, Les Drêcheurs Urbains 

Trophée « Audace »

Clara Huynh, CH Conservation

Trophée « Quartier »

Olivia Collier, Le Préau 

Trophée « Savoir-faire »

Laure Bourdier, LB Design Mural

Crédit photo Cécile Muzard
Sophie Hombert - Aglaé

Aglaé élabore un sérum nutritif et biodégradable qui permet aux plantes, lorsqu’elles sont exposées à une source de lumière noire, d’émettre de la lumière afin de pouvoir faire profiter de leur esthétisme de jour comme de nuit.

Céline & Marion Crosnier - Les Ciboulettes

Les Ciboulettes, un éco-lieu situé dans la gare SNCF de Chelles où l’on peut goûter et expérimenter des pratiques écologiques à travers des ateliers et de la restauration locale, 100% bio à emporter.

Lise Couturier - Les Drêcheurs urbains

Les Drêcheurs urbains, fabrique des farines spéciales, riches en fibres et en protéines ainsi que des meubles en utilisant des drêches de brasseries (résidus humides du malt issus du brassage de la bière).

Clara Huynh - CH Conservation

CH Conservation, spécialisé dans la restauration de patrimoine métallique, l’assistance à la maitrise d’œuvre et le conseil en conservation du patrimoine culturel.

Olivia Collier - Le Préau

Le Préau, un lieu de vie proposant boissons et restauration et développant une programmation culturelle en partenariat avec les artistes et associations locales.

Laure Bourdier - LB Design Mural

LB Design Mural conçoit et réalise sur-mesure des décorations murales originales haut-de-gamme à base de peintures à l’eau, d’enduits naturels ou de chaux.

Lauréates 2018

Remise_Trophées_Créatrices_dAvenir_2018_
Trophée « Créatrice d'Avenir » & Trophée « Public »

Alexia Cassar, The Peony Company 

Trophée du « Entreprise responsable »
Annabelle Grousset, APA de Géant

Trophée « Innovation »

Leslie Marel, Biomarel

Trophée « Audace »

Johanna Guimard, Jo Bike Team 

Trophée « Quartier »

Alice Schneider, La Régulière 

Trophée « Savoir-faire »

Laïna Gianferrari & Amélie Roux, Astropol 

Crédit photo Cécile Muzard
Alexia Cassar

The Peony Company ( Marly-la-Ville, 95) Premier et seul salon de tatouage 100% dédié à la reconstruction de l’estime de soi après un cancer du sein à travers le tatouage 3D artistique de reconstruction du mamelon et de l’aréole

Annabelle Grousset

APA de Géant ( Epinay-sous-Sénart, 91) Prestation de services en Activité Physique Adaptée (APA) pour permettre aux publics à besoins spécifiques de pratiquer une APA à leurs besoins et envies

Leslie Marel

Biomarel (Fresnes, 94) Développement de dispositifs électroniques et dispositifs médicaux d’aide à la communication et de retour à l’autonomie pour les personnes en situation d’handicap

Johanna Guimard

Jo Bike Team (Herblay, 95) Vêtements et accessoires motos dédié principalement pour la motarde pour convenir à toutes les morphologies qu’elles soient petite, grande ou ronde

Alice Schneider

La Régulière (Paris 18ème, 75) Librairie orientée vers le livre d'image, couplée à un espace café qui accueille à la fois des expositions et des ateliers manuels

Laïna Gianferrari et Amélie Roux

Astropol ( Paris 11ème, 75) Ingénierie lumière, conception et fabrication de luminaires sur mesure en pièces uniques ou petites séries