Découvrez les 80 nominées "Créatrices d'Avenir" 2022 !



Catégorie "Audace" (métier traditionnellement masculin)

📌 Sandra Bédé - Madenco (Margency, 95)

📌 Marie Belorgey - Bly Music Group (Montgeron, 91)

📌 Raphaëlle Butteau - Elle a du vin (Cachan, 94)

📌 Flore Casnabet - Demi-Volte (Conflans-Sainte-Honorine, 78) ❤️ Coup de cœur du jury des Yvelines !

📌 Sarah Cellier - Atelier Les Sycomores (Versailles, 78)

📌 Olympe Chabert - SmartBack (Ville d'Avray, 92)

📌 Joséphine de Leusse - M-WORK (Montreuil, 93)

📌 Salma Haytoumi - Drink Zoya (Paris, 75)

📌 Manon Lavergne - Viluso (Saint-Mandé, 94)

📌 Christelle Lodé - Two Wheels Therapy (Sainte-Geneviève-des-Bois, 91)

📌 Agathe Machavoine - Ublo (Paris, 75)

📌 Liza Mimouni - Studio Gaïa (Levallois-Perret, 92)

📌 Elodie Noel - ENGM Architectes (Montreuil, 93)

📌 Sabrina Plez - STPC Transports (Paley, Seine-et-Marne) ❤️ Coup de cœur du jury du Sud Seine-et-Marne !

📌 Corinne Taillandier - Le Comptoir de Claye (Claye-Souilly, 77)

📌 Bénédicte Willems - Courteasy (Villennes-sur-Seine, 78)


Catégorie "Entreprise responsable"

📌 Charlotte Anson - Ozaelle (Fontenay-sous-Bois, 94)

📌 Gloria Cameroni - Le Bio en Vrac (Bois-le-Roi, 77)

📌 Isabelle Converset - Biscuiterie Nemeto (Nanterre, 92)

📌 Muriel de Vericourt - Bularev Editions (Châtenay-Malabry, 92)

📌 Bertille Deneuville - BIKKLO (Vincennes, 94)

📌 Marion Désert - Fairspace (La Courneuve, 93)

📌 Alice Fontenil Gabrillargues - Oria Nature (Mitry-Mory, 77) ❤️ Coup de cœur du jury du Nord Seine-et-Marne !

📌 Astrid Hondo - Dépik et Repik (Le Mesnil-le-Roi, 78)

📌 Mounia Kahlaoui - Agence Moumoune (L'Ile-Saint-Denis, 93)

📌 Charlotte Leluc - Bande de Cheffes (Paris, 75) ❤️ Coup de cœur du jury de Paris !

📌 Aurélie Poirrier - Agence Capsulo (Paris, 75)

📌 Deolinda Santos Nunes Lobo - Le Linatier (Cergy, 95)

📌 Lucie Soltani-Pelloux - Relai'Age (Fontenay-les-Briis, 91)

📌 Isabelle Verguin - Jeen (Saint-Nom-la-Bretêche, 78)

📌 Viviane Gonnet - Halter Planet (Briis-sous-Forge, 91) ❤️ Coup de cœur du jury de l'Essonne !

📌 Myriam Zindine - Home of Thamani (Cergy, 95)


Catégorie "Innovation"

📌 Ophélie Baribaud - Bibi (Aubervilliers, 93)

📌 Dipanwita Biswas - Floating Genes (Evry-Courcouronnes, 91)

📌 Audrey Bouyer - Wounded Women (Marcq, 78)

📌 Joséphine Busquère - Totem Nature (Montreuil, 93)

📌 Cécile Chevalier - Diagante (Neuilly-sur-Seine, 92)

📌 Feliana Citradewi - LiVert (Paris, 75)

📌 Anne-Sophie Goujet - Alfred (Avon, 77)

📌 Isabelle Hilali - Datacraft (Maisons-Alfort, 94) ❤️ Coup de cœur du jury du Val-de-Marne !

📌 Dominique Houdayer - AD & SU (Paris, 75)

📌 Magalie Kangni - Kangni (Pierrelaye, 95)

📌 Brunilda Olloni - 3lse (Maisons-Alfort, 94)

📌 Mélissa Perraudeau - Lolo Paris (Clichy, 92)

📌 Annie-Pierre Pineau - Mélya-nutrition (Feucherolles, 78)

📌 Flore Pothin - Nuage Végé (Croissy-Beaubourg, 77)

📌 Sandra Suarez - MindPulse (Saint-Aubin, 91)

📌 Sheryline Thavisouk - Le Papondu (Cormeilles-en-Parisis, 95)


Catégorie "Quartier"

📌 Irma Abdallah - Daya (Paris, 75)

📌 Marie Audoux - Fromagerie Marie (Aubervilliers, 93)

📌 Astrid Chapet - Astrid Chapet (Évry-Courcouronnes, 91)

📌 Leïla Charbal - L'Univers de bien naître (Savigny-le-Temple, 77)

📌 Sandrine Coulibaly - Belle & Care (Livry-Gargan, 93)

📌 Assita Coulibaly - Quida Rituels (Drancy, 93)

📌 Khadija Diouf - Diouf Khadidiatou (Melun, 77)

📌 Aurore Fekhart - Le Pass'Manche (Rosny-sous-Bois ) ❤️ Coup de cœur du jury de Seine-Saint-Denis !

📌 Anaïs Hamel-Mata - Ana'N'Suki (Trappes, 78)

📌 Elisabeth Hernandez - Elisa-F3C (Saint-Chéron, 91)

📌 Aurélie Kitambala - Mon Event Privé (Eaubonne, 95)

📌 Marie Lodonu - Brown-In (Nanterre, 92)

📌 Sharon Maillet - Ma Boîte à Slip (Vitry-sur-Seine, 94)

📌 Sarah Mayinga Sam - May's Consulting (Bezons, 95)

📌 Gloria Philips - Mine (Paris, 75)

📌 Elisabeth Weil - Le Cube à roulettes (Saint-Ouen-sur-Seine, 93)


Catégorie "Savoir-faire"

📌 Hannah Bambela-Tine - Hannah et ses petites mains (Cergy, 95)

📌 Gaël Baptiste - Atelier GB (Oncy-sur-Ecole, 91)

📌 Julie Barrère - Cinébébé (Issy-les-Moulineaux, 92)

📌 Estelle Cénille - Yellow Creation (Arcueil, 94)

📌 Constance Fichet-Schulz - Toit de Paris (Boulogne-Billancourt, 92) ❤️ Coup de cœur du jury des Hauts-de-Seine !

📌 Jennifer Decock - Seconde Table (Noiseau, 94)

📌 Caroline Maujonnet - Les Robes de Joséphine (Andresy, 78)

📌 Alix Michot - Alix Chocolatier (Torcy, 77)

📌 Annette Minka -Blackissime (Sevran, 93)

📌 Sandrine Nosjean - L'AntreOChoc (Aigremont, 78)

📌 Béatrice Pommeret - Bobin Tradition (Paris, 75)

📌 Jessica Prin - La Vagabonde (Salins, 77)

📌 Morgane Renard-Celik - Bijouterie Renard'or (La Ferté-Alais, 91)

📌 Eleonore Teyssier d'Orfeuil - Sizo (Saint-Ouen-sur-Seine, 93)

📌 Georgie Salama - Georgie Salama (Argenteuil, 95) ❤️ Coup de cœur du jury du Val-d'Oise !

📌 Julie Sio - Gatsby Soudure (Paris, 75)



Félicitations à toutes et rendez-vous le 10 novembre pour connaître les 15 finalistes !